• 17 августа 2019, суббота
  • Екатеринбург, Металлургов, 87

Цикл лекций о космосе «Космолекции»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1714 дней назад
17 августа 2019 c 20:00 до 21:00
Екатеринбург
Металлургов, 87

Агентство NEON, ТРЦ МЕГА и Екатеринбургский планетарий запускают совместный лекторий об астрономии «Космолекции». Жители города смогут узнать много нового о космосе и посмотреть на звезды и другие объекты Солнечной системы в телескоп.

С детства всех нас волнуют ответы на вопросы: где кончается Вселенная, что такое черные дыры; как себя чувствуют космонавты в открытом космосе; и, все-таки, Плутон это звезда или планета? Доберемся ли мы до Марса и вообще, как долго до него лететь?

Об этом и многом другом вы узнаете в рамках нового проекта «Космолекции».

Цикл лекций о космосе будет интересен и детям, и взрослым. Помимо теоретических знаний, зрители смогут получить впечатления –понаблюдать за небесными объектами в телескоп.

Лекции читают сотрудники Екатеринбургского планетария и астрономы.

Расписание лекций. Старт 20:00

29 июня 
Первые и последние: история покорения космоса 

Все знают, кто был первым человеком, полетевшим в космос, многие слышали о первом человеке на Луне. Но немногие знают имя последнего человека на Луне, дату первой стыковки космических кораблей или подлинный смысл миссии межпланетной станции «Розетта». Об этом — научно-популярная лекция директора Екатеринбургского планетария Александра Изгагина. Сразу после лекции все желающие смогут понаблюдать за небесными телами в телескоп. 

6 июля
Путешествие по Солнечной системе

В этом путешествии вы узнаете об основных объектах Солнечной системы и о самых необычных и интересных фактах. Начиная от того, почему Плутон не является планетой и заканчивая тем, где можно найти жизнь в нашей Солнечной системе.

12 июля 
Экзопланеты, одно из главных открытий последних десятилетий

С незапамятных времён человек, глядя в ночное небо, задавался вопросом: «Одни ли мы во Вселенной?». Давайте попробуем ответить на этот вопрос с точки зрения современной астрономии.
Что такое экзопланеты? Почему ученые решили, что они существуют? Насколько их много, и как они открываются? Как узнать состав экзопланет? Возможно ли возникновение жизни на экзопланетах?

3 августа
Галактики: от мала до велика

Путешествовать по межзвездному пространству очень круто — по крайней мере, так показывают в фильмах. А что если отправиться в путешествие по межгалактическим просторам, сквозь время и пространство?

10 августа
Атмосферные явления: удивительные шоу над нашей головой

Какие самые необычные облака можно увидеть?
За какими редкими молниями охотятся фотографы?
Почему вы не видите полярные сияния в Екатеринбурге?
Мы привыкли ассоциировать что-то завораживающее, происходящее на небе со звёздами, Луной, метеорными потоками… Но на самом деле, возможно увидеть не менее удивительные вещи, происходящие гораздо ближе — в земной атмосфере.

17 августа
Жизнь в невесомости или как космонавты существуют в космосе

Многие и не догадываются, что в условиях невесомости элементарные действия вроде приема пищи и мытья головы вызывают у космонавтов некоторые сложности и требуют определенной сноровки. И даже сон в космосе не так прост, как кажется. О том, как приготовить борщ, почистить зубы и при этом не затопить космическую станцию, вы узнаете на этой лекции.

Внимание, при плохих погодных условиях, лекции будут перенесены на «Вкусный бульвар» ТРЦ МЕГА.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше